Викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий принял участие в торжествах, посвященных дню памяти прп. Антония Печерского

Понедельник, 23.07.2018 15:42

23 июля, в день памяти одного из основателей Святой Печерской обители преподобного Антония Печерского, богослужения в Лавре возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Священноархимандрит обители Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Напомним, что в Киево-Печерской лавре торжественно отмечается 30 лет со дня возрождения монашеской жизни и 1035 лет со дня рождения «отца древнерусского монашества» прп.Антония Печерского.

Накануне вечером в Великой церкви бденная служба началась с чтения Акафиста преподобному Антонию Печерскому, который возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Также владыка Антоний совершил литию.

Божественную Литургию в Успенском соборе Первосвятитель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в том же храме в сослужении наместника обители митрополита Павла, митрополита Вострского Тимофея (Иерусалимская Православная Церковь) сонма архипастырей, братии Киево-Печерской Лавры, духовенства Киевских духовных школ и многочисленных гостей.

На малом входе Предстоятель возвел в сан митрополита архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора.

После чтения Евангелия со словом проповеди к прихожанам и многочисленным паломникам обратился тезоименитый митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии преосвященные архипастыри, духовенство во главе с Предстоятелем совершили молебен перед иконой преподобного Антония Печерского, затем всему освященному собору было провозглашено «многая лета».

Далее всем паломникам была предложена трапеза у Дальних пещер.