Блаженнейший Митрополит Онуфрий провел собрание с викарными архиереями и благочинными Киевской епархии

Суббота, 06.01.2018 13:03

Согласно Распоряжению Предстоятеля по Киевской епархии УПЦ №0013 от 4 января 2018 года с целью эффективного церковно-административного управления приходами в пределах города Киева реорганизованы Северное, Южное, Юго-восточное, Восточное и Центральное викариатства; в пределах Киевской епархии – Бородянское, Макаровское, Обуховское, Васильковское, Вишневское и Ирпенское.

5 января Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей резиденции на территории Киево-Печерской Лавры провел собрание с викарными архиереями и благочинными Киевской епархии о новом административном устройстве Киевской епархии.

Управляющим Центральным викариатством назначен епископ Бородянский Варсонофий (Второе Шевченковское, Первое Шевченковское, Печерское благочиние г. Киева).

Православие на Киевщине возрождается повсеместно, регистрируются новые общины, строятся храмы. Учитывая это, не так давно Священноначалием УПЦ в рамках Киевской епархии были учреждены новые церковно- административные единицы – викариатства, которые осуществляют свою деятельность на основе Устава об управлении Украинской Православной Церкви.

Общая координация деятельности управляющих викариатствами в городе Киеве и Киевской епархии возложена на Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *