Преображение Господне. Литургия, освящение плодов и поздравление архипастыря с высокой наградой Церкви от общины Кафедрального собора

Понедельник, 20.08.2018 14:47

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Бородянский Варсонофий совершил Божественную литургию в нижнем Андрее-Владимирском храме строящегося Кафедрального собора Украинской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храма протоиерей Павел Белый, протоиерей Сергий Дерменжи, диаконский чин за богослужением представлял Александр Юсько.

Церковные песнопения исполнил хор Андрее-Владимирского храма под управлением регента Елены Савчук. После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире в Украине.

После чтения Святого Евангелия владыка обратился к народу со словами архипастырской проповеди. «Праздник Преображения Господня возвращает нас к этой знаменательной истории на горе Фавор, которую описывает евангелист Матфей. Апостолы увидели не только древних пророков, живших за долгие века и даже тысячелетия до Спасителя, но и преобразившегося Господа. Произошедшее на Фаворе дает нам представление о том, что такое Божия благодать», — сказал архиепископ Варсонофий. Со словом «преображение» всегда связывается надежда на новое, лучшее будущее, и в сегодняшний день, когда Господь преобразился на Фаворе и показал Свою славу, мы просим, чтобы Он просветил и наши грешные души Своей Божественной благодатью», — подчеркнул Высокопреосвященейший владыка.

По заамвонной молитве владыка прочитал молитвы на освящение плодов (освящение гроздей) и о приносящих начатки овощей (плодов). Освятил виноград и плоды, принесенные верующими.

После освящения перед иконой Преображения было спето величание празднику.  Архиерей поздравил всех присутствующих с великим праздником, причастников с принятием Святых Таин и поблагодарил всех за молитвы.

По окончании Литургии духовенство храма поздравило Владыку с возведением в сан архиепископа. Благочинный храма протоиерей Павел Белый от лица всей общины сказал поздравительные слова и вручил богослужебную просфору, а хор пропел многолетие. Затем архиерею были вручены букеты цветов от старосты храма Лидии Палатной, подшефных семей инвалидов, регента хора и прихожан храма. После окончания богослужений у входа Андрее-Владимирского храма общиной Кафедрального собора было организовано угощение прихожан и гостей храма.

Многая и благая лета дорогому владыке Варсонофию!

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху: да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *