Литургия и сонм архиереев во время празднования 25-летия со дня появления чудотворного лика с иконы “Призри на смирение”

Четверг, 02.08.2018 17:41

1 августа, в день памяти прп. Серафима Саровского, а также отображения на стекле иконы Божией Матери “Призри на смирение” в Свято-Введенском мужском монастыре г.Киев, была совершена Божественная Литургия в этой святой обители.

Возглавил богослужение митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила, митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, митрополита Сарненского и Полесского Анатолия, митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, митрополита Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, архиепископа Бучанского Пантелеимона, архиепископа Гурия, архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона, архиепископа Боярского Феодосия, архиепископа Нежинского и Прилукского Климента, архиепископа Городницкого Александра, епископа Единецкого и Бричанского Никодима, епископа Дионисия, епископа Бородянского Варсонофия, епископа Фастовского Дамиана, епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, епископа Барышевского Виктора, епископа Белогородского Сильвестра, епископа Ладыжинского Сергия, духовенства обители и гостей в священном сане.

По случаю праздника, на Малом входе были удостоены богослужебных наград братия обители в священном сане.

После Евангелия владыка Павел обратился к прихожанам со словами архипастырской проповеди. Во время Литургии была возведена сугубая молитва за мир в Украине.

За богослужением владыка Павел совершил диаконскую и священническую хиротонии.

После окончания Божественной Литургии были совершен канон перед иконой Божией Матери “Призри на смирение”.

После канона владыка Павел вместе со сослужившими архиереями и духовенством поздравили епископа Бородянского Варсонофия с днем его рождения.

Напомним, что В августе 1993 г. лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле. Указом Синода Украинской Православной церкви 9/22 ноября 1995 г. икона Божией Матери “Призри на смирение” признана чудотворной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *