Епископ Бородянский Варсонофий на Святой горе Афон

Среда, 04.04.2018 18:29

4 апреля, в Страстную Среду, Викарий Киевской Митрополии епископ Варсонофий молитвено участвовал в Литургии Преждеосвященных Даров и Соборовании в Ватопедском монастыре на Афоне.

В Великую среду совершается последняя в этом году Литургия Преждеосвященных Даров. Епископ Бородянский Варсонофий совершил паломническую поездку на Афон, где принимал участие в богослужениях с братией монастыря.

Ватопед – древний монастырь Святой горы Афон, второй в иерархии афонских монастырей. Его насельниками были прп. Савва Сербский и свт. Григорий Палама, прп. Симеон Мироточивый и прп. Максим Грек. В нем находятся минимум восемь чудотворных икон Богородицы. Ватопедскому монастырю больше тысячи лет. Сейчас в обители проживают 50 монахов.