Епископ Бородянский Варсонофий принял участие в хиротонии нового епископа Украинской Православной Церкви

Понедельник, 26.03.2018 12:38

24 марта, в субботу пятой седмицы Великого поста, в праздник Похвалы Божией Матери, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево -Печерской Лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; управляющий делами Предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан; митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит; архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископ Роменский и Буринский Иосиф; архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим; епископ Бородянский Варсонофий; епископ Фастовский Дамиан; епископ Александрийский и Светловодский Боголеп; епископ Гостомельский Тихон; епископ Барышевский Виктор; епископ Белогородский Сильвестр, а также братия Лавры в священном сане и клирики Тульчинской епархии.

За богослужением была совершена епископская хиротония секретаря Тульчинской епархии архимандрита Сергия (Аницоя) во епископа Ладыжинского, викария Тульчинской епархии.

В конце богослужения Предстоятель произнес традиционные слова к новопоставленному епископу Ладыжинскому Сергию и вручил ему архиерейский жезл.